Как организовать психиатрическое освидетельствование?

Реализация постановления Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 695

Осмотр врача-психиатра в рамках ПМО не отменяет обязанности работодателя организовать ОПО. Работник должен проходить ОПО, если в его работе присутствуют вредные факторы или виды работ, указанные в перечне постановления Правительства РФ № 377. Данное положение также было подтверждено решением Верховного Суда РФ от 18 декабря 2012 г. № АКПИ12-1363.

Организуя обязательное психиатрическое освидетельствование, следует учитывать, что работодатель:

— при приеме на работу самостоятельно, исходя из условий труда, определяет необходимость организации ОПО для будущего работника и в последующем отслеживает прохождение повторных освидетельствований не реже одного раза в пять лет;
— определяет, в какой медицинской организации работник (будущий работник) будет проходить ОПО, и заключает договор с данной медицинской организацией;
— выдает работнику (будущему работнику) направление на ОПО, в котором в обязательном порядке указываются пункты перечня постановления Правительства РФ № 377, в отношении которых работник обязан пройти ОПО;
— допускает работника к исполнению служебных обязанностей только при наличии заключения по результатам ОПО об отсутствии медицинских психиатрических противопоказаний к тем производственным факторам и видам работ, которые были указаны работодателем в направлении;
— направляет на ПМО только при наличии действующего заключения по результатам ОПО (п. 9 приложения № 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н).

тел.+7-993-008-0551
e-mail: centrberkana@mail.ru


Последние события

с 2 марта 30 марта в 18:30
5 000 за весь курс
ВСЁ УПИРАЕТСЯ В ДЕНЬГИ? А проблема — в голове. И в теле. Вы знаете, как зарабатывать, но внутри невидимая стена-страх, растерянность, ощущение «недостоин».
27 февраля в 18:30
Если Ваша нервная система устала, то пора научить ее восстанавливаться! Нейросоматическая ауторегуляции поможет вам выработать навык осознанной саморегуляции, вернуть психоэмоциональную устойчивость и доступ к своим ресурсам.
6 марта 2026 в 18:30
6000 р за 8 встреч
В тренинге структурно собрано все, с чем мы работаем на индивидуальных консультациях. У вас будет возможность всего за 8 встреч Понять, Принять и Научиться собой управлять.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Telegram
WhatsApp